Comisión # 1: Profesionalización en la Educación Superior
Presidente: Dr. C. Juan Bencosme Arias
Secretario: M.Sc. Teresa O’Reilly Morales
Vocal: M.Sc. Haydée Ramírez Reyes
Trabajos premiados
Destacado: Modelo probabilístico de procesos. Modelado con el uso del geogebra
Autora: M.Sc. Esvietty Hernández Durañona
Mención 1Modelo educativo para la formación del modo de actuación profesional en el licenciado en turismo
Autores:Dr.C. Reinaldo García Blanco
Dr.C. Haydee Paula Paz Izquierdo
M.Sc. Teresa O´Reylli Morales
Mención 2 La habilidad valorar en el proceso de enseñanza-aprendizaje desarrollador de la asignatura Historia de Cuba en la escuela
Autores: M.Sc. Rafael Lam Vega
               Lic. Carlos Víctor Fernández Hernández
               Lic. Pedro Otelo Moreno
Mención 3 Un acercamiento actualizado al contenido de equilibrio químico en la universidad
Autores: M.Sc. Pedro José García Fabregat
M.Sc. Jorge Luis Ferrer Ballester
Dr.C. Juan Bencosme Áreas
Mención 4 Las asignaturas de Ciencias Básicas en las carreras de Ingeniería en la universidad “Jesús Montané Oropesa”.
Autores: Dr. C. Rodolfo González Pérez
MS.c Maura Dolores Blanco Hernández

Fórum de Ciencia y Técnica
Destacado: Libro de Biomecánica deportiva
Autores: M.Sc. Ovidio Alberto Pérez Ruiz
               M.Sc. Alfredo Francisco Villegas
               M.Sc. Argelia FeitoGácita
Mención 1: Técnicas de muestreo más utilizadas en las investigaciones pedagógicas y sociales
Autor: Reinaldo Lugo Angulo
Mención 2: Tratamientos psicopedagógicos para la estimulación de la atención en escolares con dificultades en el aprendizaje
Autores: Rosabel Blanco Gómez
             Dr.C. Mayelín Agüero Fuentes
               M.Sc. Osmany Agüero Fuentes
Mención 3: La actividad experimental, los entornos virtuales de aprendizaje para la gestión del conocimiento en Física
Autores: M.Sc. Néstor Sánchez García
Mención 4: Talleres de orientación a los docentes para corregir la dislalia en educandos de primer grado desde la Lengua Española
Autores: Lic. Yuliannis Jiménez Espinosa
               M.Sc. Haydée Ramírez Reyes
               M.Sc. Margarita Rodríguez Santiesteban
Comisión # 2: Medios de enseñanza
Presidente: M.Sc. NoraidaTrimiño Velázquez
Secretaria: M.Sc. Mislaydis Torres Castillo
Vocal: M.Sc. Cecilia Coello Portuondo
Trabajos premiados
Destacado: Medios de enseñanza con materiales alternativos para las clases de Educación Física en Cuito/Bié
Autores: M.Sc. Osmany Agüero Fuentes
             Dr. C. Mayelín Agüero Fuentes
             M.Sc. MarylingGpnzalez Quiñones
Comisión # 3: Medio ambiente y tarea vida
Presidente: M.Sc. Jorge Luis Ferrer Ballester
Secretario: M.Sc. Pedro José García Fabregat
Vocal: M.Sc. Rafael Lam Vega
Trabajos premiados
Destacado: Tarea vida. Universidad de la Isla de la Juventud una vía para el desarrollo sostenible
Autores: M.Sc. Jorge Luis Ferrer Ballester
             Dr. C. Juan Bencosme Área
             M.Sc.Pedro José García Fabregat
Mención: La ecocrítica en textos de Nicolás Guillén
Autores: M.Sc. Idania Soto Blanco
             M.Sc. Teresa Bello Torres
             M.Sc. Yara Mayra Giraut de la Rosa
Comisión # 4: La didáctica de las lenguas
Presidente: M.Sc. Deysi Gotay López
Secretario: Esp. Martín Rodríguez Rodríguez
Vocal: M.Sc. Evelyn Frómeta Martell
Trabajos premiados
Destacado: Cuadernos de actividades comunicativaspara la enseñanza de español como lengua extranjera. Niveles I, II y III (Universidad de Cienfuegos)
Autores: M.Sc. Ada de los Ángeles Rovira Novo
             M.Sc. Angel Molina Montero
             M.Sc. Gladys García Sánchez
Mención:Perfeccionamiento de la enseñanza de idioma inglés en el posgrado: Una experiencia en la CUJAE
Autores: Dr.C. Laura María Barreiro Pérez
               Dr. C. María del Carmen Batista González
               Lic. Caridad CazañasMarisy
Comisión # 5: Eladultomayory envejecimiento
Presidente: M.Sc. Dehymelín Romero Fonte
Secretario: Lic. Elizabeth Triana Romero
Vocal: Lic. Claudia Rodríguez Leyva
Trabajos premiados
Destacado: Estimulación cognitiva para el envejecimiento activo
Autores: M.S.cDehymelín Romero Fonte
               Lic. Elizabeth Triana Romero
               M.Sc. Milagros TaquechelDomecq
Mención:Diagnóstico del estado psicoafectivo, cognitivo y funcional del adulto mayor de la Casa de Abuelo
“Alegrías de Vivir” en la Isla de la Juventud.
Autores: Lic. Ramón Aramis Vázquez Pérez
               Lic.Yakira AcevedoMoses
               M.Sc. Mislaydi Torres Castillo
Comisión # 6 La investigación en función de la Covid 19
Presidente:M.Sc. Ovidio Alberto Pérez Ruiz
Secretario: M.Sc. Zaida Herrera Blanco
Vocal: M.Sc. Pedro Luis Mendoza Salmerón
Trabajos premiados
Destacado: Análisis de la sintomatología psicopatológica en una muestra de jóvenes universitarios cubanos ante la emergencia sanitaria Covid-19.
Autores: Lic.Ramón Aramis Vázquez Pérez,
               Lic.Yakira AcevedoMoses
               M.Sc. Mislaydi Torres Castillo
Mención: El enfrentamiento a la Covid-19. Experiencias en la atención a las comunidades en la Isla de la Juventud
Autores: Dr.C. Haydée Paula Paz Izquierdo
             Dr.C. María R. Facenda Suárez
             Dr.C. Odalys González Hernández

En el curso se ofrecen actividades prácticas que permiten al logopeda desarrollar las habilidades profesioinales necesarias para el trabajo con escolares que presentan disartria.

En este curso se exponen aspectos importante de los cultivos de importancia económica en Cuba, origen y dispersión, importancia, la actualidad mundial sobre la producción en el mundo y en Cuba, características botánicas y ubicación taxonómica, fisiología y fenología para su establecimiento y determinación del manejo del cultivo.

Para los estudiantes de 1 año de la carrera de logopedia.

Curso de apoyo a la asignatura de Investigación de Operaciones del segundo año del CRD en la carrera de Licenciatura en Contabilidad y Finanzas. El objetivo fundamental es aplicar la modelación matemática a la solución de problemas de la vida real, especialmente el área profesional.

Estimados estudiantes.

Bienvenido al curso de Metodología de la Investigación Cuantitativa (MIC).

El programa de la signatura está concebido como un curso avanzado a nivel de postgrado, su contenido se considera completo, ya que, se expone tanto el enfoque experimental como el no experimental. Su estructura se ha proyectado en 10 temas presentados de la siguiente manera:

1)      Planteamiento del problema científico.

2)      Marco teórico.

3)      Alcance de la investigación y los métodos teóricos.

4)      Formulación de la hipótesis.

5)      Concepción del diseño de la investigación.

6)      Selección de la muestra.

7)      Recolección de los datos cuantitativos.

8)      Los métodos empíricos.

9)      Análisis de los datos. Métodos estadísticos.

10)  Reporte de los resultados del proceso cuantitativo.


II.- OBJETIVO DE LA ASIGNATURA.

  1. Proveer al profesional de la Facultad de Ciencias Económicas e Ingeniería de la Isla de la Juventud, de los caminos lógicos del pensamiento científico, bajo el enfoque del materialismo dialéctico, que resultan necesarios para el desarrollo de las capacidades cognoscitivas en especial las creadoras.
  1. Contribuir al desarrollo de estructuras del pensamiento, que permitan la apropiación de conceptos, leyes y teorías para profundizar en la esencia de los fenómenos con ayuda del método investigativo, como vía fundamental de enriquecimiento del conocimiento científico.

3.      Organizar la búsqueda de soluciones científico - técnicas a situaciones concretas que afectan la práctica profesional de la Facultad de Ciencias Económicas e Ingeniería, a partir de la aplicación de las etapas y tareas de la investigación, teniendo en cuenta sus características, relaciones y leyes, así como, las normas establecidas para la documentación utilizada y producidas con independencia, responsabilidad, sentido crítico, ética y creatividad.